网购食品出现了问题该如何维护?

  • 吾雨
  • 1个月前
  • 浏览1次
  • 咨询
  • |
  • 食品
  • 已办结
现在网购十分普及,通过网络购买食品的现象也十分方便,请问如果我在网上买的食品出现问题该怎么办?
已回复 泸州市食药监局

已审核    2018-08-23 17:45:31

已转办  泸州市食药监局  2018-08-23 17:45:31

已受理  泸州市食药监局  2018-08-23 18:03:20

已回复  泸州市食药监局  2018-08-24 10:19:21

问政答复
处理部门:泸州市食药监局 2018-08-24 10:19:21
尊敬的市民,您好!
消费者如果怀疑购买的网络食品有质量问题,可采取以下几个措施进行处理: 一、做好疑似问题食品的保存工作,未开封的不再开封,已开封连带原包装一并放入洁净、封闭的包装物保存,并根据原包装标识的贮存条件进行保存,做好证据固定工作。 二是保存好购买食品的交易记录,包括支付宝记录等电子支付凭证。建议消费者在购买网络食品时要求对方提供发票或纸质票据,以便不时之需。 三是向监管部门投诉举报。消费者对购买的网络食品有质量问题的,可向网络食品交易第三方平台提供者所在地县级以上地方食品药品监督管理部门投诉举报,也可向入网食品生产经营者所在地或者生产经营场所所在地或者生产经营场所所在地县级以上地方食品药品监督管理部门投诉举报。 四、对需要送检的疑似问题食品,按规定送法定检验机构进行检测,并保存好检验报告等证明材料。
评价:
满意