退休职工可不可以购买补充医疗保险?

  • 吴先生
  • 25天前
  • 浏览1次
  • 咨询
  • |
  • 医疗保险
  • 已办结
退休职工可不可以购买补充医疗保险?
已回复 泸州市医保局

已审核    2018-10-23 15:53:40

已转办  泸州市医保局  2018-10-23 15:53:40

已受理  泸州市医保局  2018-10-23 15:57:08

已回复  泸州市医保局  2018-10-24 16:15:58

问政答复
处理部门:泸州市医保局 2018-10-24 16:15:58
尊敬的市民,您好!
根据《泸州市人民政府关于印发泸州市城镇职工补充医疗保险办法的通知》规定,参加了职工医疗基本保险的单位,也可以参加补充医疗保险。个体人员以个体身份参加补充医疗保险。破产改转制企事业单位清算了基本医疗保险费,并且办理了移交手续的退休人员、以个体身份参加医疗保险达到缴费年限规定,并办理了退休手续的退休人员,由统筹基金负担50%,个人负担50%,个人负担部分可以从个人账户中承担。
评价:
满意