什么条件可以申请公租房

  • 秀秀
  • 8天前
  • 浏览1次
  • 求助
  • |
  • 住房
  • 已回复
我是今年大学毕业应届毕业生,现在江阳区上班,我户口在合江县大桥镇,在泸州没有房子,请问我可以在江阳区申请公租房吗?需要些什么资料呢?
已回复 市住建局

已审核    2018-11-09 17:57:29

已转办  市住建局  2018-11-09 17:57:29

已受理  市住建局  2018-11-09 17:59:14

已回复  市住建局  2018-11-13 18:22:49

问政答复
处理部门:市住建局 2018-11-13 18:22:49
尊敬的市民,您好!
根据公租房管理规定,城镇低收入(含最低收入)、中等偏下收入住房困难家庭和新就业无房职工、在城镇稳定就业的外来务工人员,可申请公租房。根据你的情况,属新就业的无房大学生,可以在江阳区申请公租房。您需向您工作单位所在社区提出公共租赁住房实物配租申请,并提供以下资料(所有资料需验原件): 1、公共租赁住房实物配租申请(审批)表。 2、申请人及共同申请人身份证。 3、婚姻证明。 4、不动产登记部门出具的不动产档案查询结果和公房管理部门出具的租住公房状况证明。 5、全日制大中专院校及职业技术学校毕业证原件及复印件。 6、劳动合同或聘用合同原件及复印件。 7、用人单位营业执照副本复印件。 8、工作单位连续缴纳基本养老保险半年以上的证明或工作单位连续缴纳住房公积金半年以上的证明。 具体的表格,你可以在江阳区政府的公众信息网上下载,也可以在社区去领取,或者电话联系江阳区住房保障中心0830—3195611。 如果想了解住房保障方面的政策,可以向市房管局住房保障科咨询,电话0830—3105191。