营运出租车是否5年更换

  • 刘建
  • 7个月前
  • 浏览1次
  • 建议
  • |
  • 车辆
  • 已办结
我在古蔺县开出租汽车,前两天,听说出租汽车到了5年就必须更换,可是我的车是2012年才买的,我认为这很不合理。
已回复 古蔺县政府

已审核    2017-12-04 10:33:29

已转办  古蔺县政府  2017-12-04 10:33:29

已受理  古蔺县政府  2017-12-06 19:26:03

已回复  古蔺县政府  2017-12-06 19:29:24

问政答复
处理部门:古蔺县政府 2017-12-06 19:29:24
尊敬的市民,您好!
根据中华人民共和国商务部、发改委、公安部、环境保护部令2012年第12号《机动车强制报废标准规定》,已经注册的小、微型出租客运汽车有下列情形之一的应当报废:使用期限达8年或行驶里程达60万千米,其所有人应当将机动车交售给报废机动车回收拆解企业,由报废机动车回收拆解企业按规定进行登记、拆解、销毁等处理,并将报废机动车登记证书、号牌、行驶证交公安机关交通管理部门注销。同时,按照出租汽车经营权的特许规定,出租汽车经营权为期限制,最长不得超过5年。 按照网友所说的是2012年底购买的车,根据企业申请和行业管理要求,将于2017年底下线更新或者作报废处理,重新购置新车投入营运。 经过了解,网友的出租车使用期限从2012年底至今已经将近5年,行驶里程也已经超过60万千米。按照规定,应当进行下线或报废处理。
评价:
基本满意