患上肺结核病且没有劳动力可以申请补贴吗

  • 杨太福
  • 9个月前
  • 浏览1次
  • 咨询
  • |
  • 补贴
  • 已办结
患上了肺结核病,现在已经没有了劳动能力,也没有生活来源,靠着自己一个人生活,咨询能不能申请一点补贴。
已回复 泸州市民政局

已审核    2018-01-05 17:48:21

已转办  泸州市民政局  2018-01-05 17:48:21

已受理  泸州市民政局  2018-01-05 17:57:41

已回复  泸州市民政局  2018-01-05 17:58:03

问政答复
处理部门:泸州市民政局 2018-01-05 17:58:03
尊敬的市民,您好!
凡是持有我市非农业户口的城市居民,共同生活的家庭成员人均月收入低于当地城市居民最低生活保障标准的,就可以申请享受当地城市居民最低生活保障待遇。此外,根据《泸州市特困人员救助供养工作实施细则》规定,凡是持有我市户籍的城乡老年人、残疾人以及未满16周岁的未成年人,同时又没有劳动能力,也没有生活来源,还没有法定赡养、抚养、扶养义务人或者法定义务人没有履行义务的能力,也应当依法纳入特困人员救助供养范围。市民可以向户口所在地的乡镇、街道或者民政局咨询办理。
评价:
满意