建议在叙永县城修建统一的车站 方便乘坐

  • 李俊生
  • 8天前
  • 浏览1次
  • 建议
  • |
  • 规划
  • 已办结
叙永县城里会不会修建一个统一的车站?现在市民在叙永乘车很不方便。
已回复 市交通局

已审核    2018-01-12 16:42:11

已转办  市交通局  2018-01-12 16:42:11

已受理  市交通局  2018-01-12 16:43:40

已回复  市交通局  2018-01-12 18:08:24

问政答复
处理部门:市交通局 2018-01-12 18:08:24
尊敬的市民,您好!
目前,叙永县有腾飞客运中心站和川泸叙永西外车站,腾飞客运中心站属于二级站,成立于1995年,川泸叙永西外车站属于三级站,成立于1950年,地理条件有限,但是两个车站的安全实施都配备齐全。根据规划,叙永县川泸叙永西外车站已经改建到环城大道与二环路西外交叉路口处,车站按国标一级道路客运站标准建设,整体包括站前广场、主站房、发车区、停车区、到站下客区、车辆检验与报修服务区等等,车站预计在今年3月份试运行。同时,叙永现代运业客运中心站也已经规划,打算新建在二环路至叙威路连接处,目前,车站已经制定好了建设方案,将于近期开工修建。新川泸叙永西外车站投入使用后,叙永城区公交客运与长途客运将实现无缝对接,由叙永始发或者中转、换乘的旅客可以通过贯穿叙永全境的两条高速到达全国各地。新车站的投入加上绕城路的开通不仅能缓解叙永城区的交通压力,更将对城乡客运一体化建设和广大市民的方便出行具有重要意义。
评价:
满意