阳光政务微博二维码
匿名用户 136*****245
咨询 我是一级伤残、享受低保,可不可以申请 已处理 2017-03-24 17:10:46
我是泸州合江县的,请问一下我吃低保,也是一级伤残,也是肾病尿毒症患者可不可以申请到廉租房?
市住建局
亲爱的网友你好:
已经收悉你的问题,现由合江县住建局给予回复。
根据《合江县公共租赁住房管理办法》(合府发[2016]92号),申请廉租房的条件之一是县城常住户口,从他的户籍信息来看,不符合廉租房相关政策。
农民工等外来务工人员可申请公共租赁住房,具体条件如下:1.持有非合江县城户籍;2.在本县城劳动关系稳定,有手续完备的劳动合同或聘用合,在县城工作年限满一年以上;3.申请人及家庭成员在本县城无私有住房和营业用房等房屋,且未租住公有住房。