阳光政务微博二维码
匿名用户 189*****710
咨询 关于旅游投诉问题有没有时间规定 已处理 2017-05-31 17:10:38
我们一家参团旅游发生纠纷,前段时间由于工作原因,一直未找旅行社解决,都一两个月了,请问现在投诉是否有效?
市外侨旅游局
亲爱的网友你好:
根据2010.7.1实施的《旅游投诉处理办法》 第九条 下列情形不予受理: 
(1)人民法院、仲裁机构、其他行政管理部门或者社会调解机构已经受理或者处理的;
(2)旅游投诉处理机构已经作出处理,且没有新情况、新理由的;
(3)不属于旅游投诉处理机构职责范围或者管辖范围的; 
(4)超过旅游合同结束之日90天的;
(5)不符合本办法第十条规定的旅游投诉条件的;
(6)本办法规定情形之外的其他经济纠纷。