阳光政务微博二维码
匿名用户 189*****710
咨询 公墓可以转让吗?产权是不是永久的? 已处理 2017-06-06 03:00:05
http://img.cms.luzhoubs.com/a/10001/201706/3267b17cfa1875d5f34754e7870d6adb.jpg
咨询一下在墓园购买的公墓是否可以转让?购买了以后,是否又拥有永久的产权?
泸州市民政局
亲爱的网友你好:
国务院《公墓管理暂行办法》第十三条规定,“公墓墓区土地所有权依法归国家或集体所有,丧主不得自行转让或买卖”;另外,《四川省公墓管理条例》第十八条规定“社会公墓墓地管理组织及任何个人,不得炒买炒卖墓位、墓穴”,因此墓穴不得私下转让。同时,按照国务院《公墓管理暂行办法》第十六条规定,经营性公墓的墓穴管理费一次性收取最长不得超过20年,也就是20年为一个周期,超过20年要重新交纳管理费。