大听网   > 要闻  > 本地新闻  > 正文

耳聋能否办残疾证?泸州市残联:需到指定医院评定

发布时间:2019-02-12 09:42:24 稿件来源: 泸州新闻网 版权声明
分享到:

大听网摘要:按照《残疾人证管理办法》规定,办理残疾人证的权限在户籍所在地的区县残联,您可以直接与户籍所在地区县联系

近日,有市民咨询,耳朵聋算不算残疾人,办理残疾人证需要走哪些流程?

对此,泸州市残联回复称,听力残疾是残疾的一种,但是否能办理残疾人证需到指定医院进行残疾评定后才能确定。按照《残疾人证管理办法》规定,办理残疾人证的权限在户籍所在地的区县残联,您可以直接与户籍所在地区县联系。一般办理流程是本人携带身份证、户口本及两张白底2寸彩色照片到户籍所在地区县残联申请,领取《残疾评定表》再到指定医院进行残疾人评定后,区县残联根据医院评定结果办理。具体咨询电话:江阳区残联:3123530;龙马潭区残联:2522237;纳溪区残联:4280601;泸县残联:8191731;合江县残联:5269785;叙永县残联:6244823;古蔺县残联:8205718。

记者 杨理

文章关键字: 残疾人 区县 残联 残疾 办理 编辑:王燕


返回顶部