大听网   > 合江县  > 正文

合江一道路隐蔽测速? 交警部门回应

发布时间:2018-06-12 09:32:32 稿件来源: 大听网 版权声明
分享到:

大听网摘要:合江县公安局交管大队在产城大道实施的移动测速工作是合法有效的,不存在隐弊测速的情况

最近,市民张晓波(化名)向泸州电台《阳光政务》栏目反映,前段时间开车经过合江县产城大道时,发现赤水河大桥往榕山方向路段有隐蔽测速嫌疑。

张晓波表示,测速没有什么明显标志,放在护栏外面的一个角落,视线都是遮挡了,那个地方驾驶员注意不到。

张晓波告诉记者,他发现产城大道上的移动测速设备除了位置很隐蔽外,有时测速设备前方也没有放提示牌。

接到反映后,记者把这个情况向市公安交警支队进行了反映,市公安交警支队立即责成合江县公安局交管大队进行核查。

产城大道长江村处测速、限速标志

经过调查,公安交警支队书面回复说:合江县产城大道竣工通车后,经交运、公安、安监等部门多次实地勘察和会商,在保证道路安全畅通的前提下将产城大道的车速限速值设定为每小时70公里。同时公安交通管理部门在产城大道匡坡和长江村处设置了全路段限速、测速标志,产城大道各LED显示屏也不断滚动播出全段限速每小时70公里及交警测速提示信息。

同时,根据《道路交通安全违法行为处理程序规定》第十七条第二款:“使用移动测速设备测速的,应当由交通警察操作。使用车载移动测速设备的,还应当使用制式警车”以及《泸州市公安局交通警察支队交通技术监控测速设备执法工作试行规范》第四条:“使用移动测速设备测速的,应当由交通警察操作,并有着装的交通警察或协警值守”的规定,合江县公安局交管大队对产城大道的日常管理和移动测速工作都安排有一名民警、两名协警驾驶制式警车负责实施,测速时在点位前方200米处设置了前方移动测速的提示标志。所以,合江县公安局交管大队在产城大道实施的移动测速工作是合法有效的,不存在隐弊测速的情况。

如果市民在这方面有疑问,可以拨打市公安交警支队监督电话2507161进行反映。在此也提醒市民驾车时要注意控制车速,不要超速行驶。

记者 李丽


文章关键字: 大道 限速 测速 产城 编辑:刘健


返回顶部