大听网   > 阳光政务  > 热点关注  > 正文

林权证办理变更需提供那些材料?市林业局回复

发布时间:2018-03-05 11:28:15 稿件来源: 大听网 版权声明
分享到:

大听网摘要:根据《四川省集体和个人林权登记发证实施办法》第十二条:“林权权利人申请林权登记时,需要提交林权登记申请表;个人身份证明、法人或者其他组织的资格证明、法定代表人或者负责人的身份证明、法定代理人或者委托代理人的身份证明和载明委托事项和委托权限的委托授权书....

近日,市民熊庆向泸州电台阳光政务咨询,熊庆家里有四片林地,曾经村里统一安排办理林权证时,熊庆一家对办理事项并没有上心,最后,林权证上只登记了一片林地的面积。后来,熊庆发现这事儿的严重性,就想将林地的面积进行更正,于是镇里的相关负责人告诉熊庆,需要找到村干部重新对林地进行丈量,再找与林地比邻的农户签名证实,这样就能证明这片林地的所属权。可熊庆还是觉得不放心,她不知道这样的手续具不具备法律效应吗?

网络资料图

对此,市林业局回复说,根据《四川省集体和个人林权登记发证实施办法》第十二条:“林权权利人申请林权登记时,需要提交林权登记申请表;个人身份证明、法人或者其他组织的资格证明、法定代表人或者负责人的身份证明、法定代理人或者委托代理人的身份证明和载明委托事项和委托权限的委托授权书;申请登记的森林、林木、林地权属证明文件;法律、法规、规章规定的其他材料”,从这个《办法》当中可以看出,熊庆所说的签字草图就属于申请登记的森林、林木、林地权属证明文件之一,是熊庆拥有林地使用权依据之一,是具备一定的法律效应的,当然这并不等于熊庆拥有了权属证书。如果熊庆申请办理不动产林权登记,可向当地不动产登记中心作详细咨询。

记者 晨曦

文章关键字: 林地 林权 编辑:伍智勇


返回顶部