大听网   > 要闻  > 正文

外来车辆进小区到底该不该收费?相关部门权威解答

发布时间:2018-09-18 16:04:00 稿件来源: 大听网 版权声明
分享到:

大听网摘要:根据《中华人民共和国价格法》和四川省发改委《关于进一步加强机动车停放服务收费管理的通知》等相关法律法规规定,小区停车收费属于市场调节价范畴,也就是由经营者根据自身经营成本和市场供求状况自主制定停车收费标准。

前不久,市民邓馨开车到龙马潭区枫林小区里接孩子,车辆没停几分钟,就被小区门卫要求缴纳3元停车费,邓馨对收费的合法性表示质疑。

对此,市发改委回复说,根据《中华人民共和国价格法》和四川省发改委《关于进一步加强机动车停放服务收费管理的通知》等相关法律法规规定,小区停车收费属于市场调节价范畴,也就是由经营者根据自身经营成本和市场供求状况自主制定停车收费标准。

经过实地调查,龙马潭区枫林小区住户较多,又疏于管理,外来车辆占道停车严重、停放无序,小区内的绿化、道路受损,业主意见很大。为了加强小区的车辆管理,业委会在征求小区业主同意的基础上,制定并通过了《枫林小区车辆秩序管理规定》,对进入小区车辆的管理、停放、收费进行了详细规定,并报给街道和社区进行了备案。收取的车辆占道停车费,主要用于管理人员的工资、卫生费、日常维护等支出。

记者 邱文迪

文章关键字: 小区 收费 停放 编辑:伍智勇


返回顶部