大听网   > 要闻  > 正文

市民咨询公墓转让和产权问题?泸州民政局回应

©大听网原创 发布时间:2018-10-23 11:37:00 稿件来源: 大听网 版权声明
分享到:

大听网摘要:最近,市民王建向泸州阳光政务咨询,在墓园购买的公墓可不可以转让?购买了以后,购买人是否拥有永久的产权呢?

最近,市民王建向泸州阳光政务咨询,在墓园购买的公墓可不可以转让?购买了以后,购买人是否拥有永久的产权呢?

对此,市民政局给出回复,国务院《公墓管理暂行办法》第十三条规定“公墓墓区土地所有权依法归国家或集体所有,丧主不得自行转让或买卖”,另外,《四川省公墓管理条例》第十八条规定“社会公墓墓地管理组织及任何个人,不得炒买炒卖墓位、墓穴”,因此墓穴不得私下转让。同时,按照国务院《公墓管理暂行办法》第十六条规定,经营性公墓的墓穴管理费一次性收取最长不得超过20年,也就是20年为一个周期,超过20年要重新交纳管理费。

记者 邱文迪

文章关键字: 泸州阳光政务 编辑:伍智勇


返回顶部