大听网   > 古蔺县  > 正文

残疾人创业有哪些优惠政策?快看看补助标准

发布时间:2018-12-26 10:22:32 稿件来源: 大听网 版权声明
分享到:

大听网摘要:市民陈先生向泸州阳光政务咨询,他是一位盲人,打算在古蔺县城开一家盲人按摩店,想咨询一下,政府部门有没有这方面的补贴?

市民陈先生向泸州阳光政务咨询,他是一位盲人,打算在古蔺县城开一家盲人按摩店,想咨询一下,政府部门有没有这方面的补贴?

对此,古蔺县政府回复说,根据2016年发布的《泸州市残疾人就业创业扶持资金实施办法》文件精神,开办盲人按摩店属于自主创业扶持类别,补助申报需要达到由残疾人本人创办、达到适度规模、自主经营半年以上并且不足2年这些条件才可以。补助标准按实际总投入的50%计算,但最高不超过一万五千元。现在,陈先生处于谋划创办盲人按摩店阶段,暂时不符合扶持条件,暂时不能领取补助金。

记者 邱文迪

文章关键字: 优惠政策 盲人 编辑:伍智勇


返回顶部