大听网   > 要闻  > 正文

农村独生子女的家庭能否享受医疗保险减半的政策?

发布时间:2018-12-27 10:24:07 稿件来源: 大听网 版权声明
分享到:

大听网摘要:江阳区市民黄先生向泸州阳光政务咨询说,他们家每年都缴纳了农村医疗保险,最近他听说,独身子女父母缴纳农村医疗保险,只需要给一半的费用,不知道是不是真的?

江阳区市民黄先生向泸州阳光政务咨询说,他们家每年都缴纳了农村医疗保险,最近他听说,独身子女父母缴纳农村医疗保险,只需要给一半的费用,不知道是不是真的?

对此,市医保局回复说,根据《关于做好2019年城乡居民基本医疗保险工作的通知》和《江阳区农村独生子女父母参加城乡居民医疗保险补助工作实施意见》的规定,对符合补助条件的农村独生子女父母,自愿参加了城乡居民基本医疗保险制度,个人缴纳部分的资金由财政按第一档缴费标准补助50%,剩余部分由对象个人承担。2019年城乡居民基本医疗保险缴费标准:第一档是220元1人、第二档是400元1人,所以江阳区财政将按第一档缴费标准补助50%,也就是1人1年110元给予补助,补助将在缴纳之后返还。

如果市民还有疑问,可以在泸州市人力资源和社会保障局网站查询,也可关注微信公众号“智慧泸州医保”查询,还可以到医保经办机构服务大厅或电话咨询。

记者 邱文迪

文章关键字: 回音壁 泸州阳光政务 编辑:伍智勇


返回顶部