大听网   > 要闻  > 正文

医保慢性病申请后多久能审批通过? 市人社局回复

发布时间:2019-01-30 16:30:59 稿件来源: 大听网 版权声明
分享到:

大听网摘要:最近,市民何先生申请办理了医保慢病资格,他想问问什么时候能审批下来?

最近,市民何先生申请办理了医保慢病资格,他想问问什么时候能审批下来?

对此,市人社局回复说,按照《泸州人力资源和社会保障局、泸州市财政局关于印发<泸州市基本保险门诊特殊疾病管理办法>的通知》文件要求,申报1类门诊特殊疾病的参保人员需提供本人社会保障卡或身份证复印件、二级甲等以上定点医院的出院证明书或门诊诊断证明书、半年以上病史资料等。参保人员于每年3月、9月将相关资料交所属单位或社区,由单位或社区统一提交到参保地医保局。医保局每年4月、10月组织专家评审确认。经专家审核通过的,可从5月、11月享受1类门诊特殊疾病待遇。

记者 邱文迪

文章关键字: 回音壁 泸州阳光政务 编辑:伍智勇


返回顶部