大听网   > 要闻  > 正文

相关部门解答什么条件才能评贫困户和危房改造补贴标准

发布时间:2019-05-09 10:34:01 稿件来源: 大听网 版权声明
分享到:

大听网摘要:最近市民熊先生向泸州阳光政务咨询,他们家能不能被评为贫困户?另外,熊先生家的房子是土胚房,被镇上列为了危房改造项目,但镇政府补助几万元危房改造费用后,他想了解还有没有其他补助。

最近市民熊先生向泸州阳光政务咨询,他们家能不能被评为贫困户?另外,熊先生家的房子是土胚房,被镇上列为了危房改造项目,但镇政府补助几万元危房改造费用后,他想了解还有没有其他补助。

对此,泸县潮河镇村镇建设服务中心回复说,根据《四川省扶贫开发领导小组办公室关于印发<四川省扶贫开发建档立卡工作实施方案>的通知》,贫困户识别“以2013年的省农村扶贫标准,对农民年人均纯收入低于2736元的农户,由乡镇和村社组织,开展贫困户识别工作”。综合熊先生的实际情况来看,家中有两名成员在家务农、两名成员外出务工,家庭收入和条件不符合评定标准。

此外,根据该文件精神,泸县2019年农村住房安全保障工作目标任务是全面消除建档立卡贫困户土坯住房和低保对象、农村分散供养特困人员、残疾人贫困户C级、D级存量危房。补助标准为纳入C级危房维修加固改造的,享受补助0.75万元1户;纳入D级危房拆除新建的,享受补助3.2万元1户,熊先生已经按文件享受了所有补助,不能再享受其他补贴。

记者 邱文迪

文章关键字: 回音壁 泸州阳光政务 编辑:伍智勇


返回顶部