大听网   > 要闻  > 正文

农村80岁以上的老人需要缴医疗保险费吗?相关部门回复

发布时间:2019-08-29 09:29:49 稿件来源: 大听网 版权声明
分享到:

大听网摘要:最近,市民王刚向《阳光政务》栏目咨询,80岁以上的农村老人参加农村医疗保险,需要办理哪些手续?需要缴费吗?

最近,市民王刚向《阳光政务》栏目咨询,80岁以上的农村老人参加农村医疗保险,需要办理哪些手续?需要缴费吗?

对此,泸县医疗保障局回复说,根据《泸州市人力资源和社会保障局 泸州市财政局关于印发泸州市基本医疗保险实施细则的通知》文件规定:居民以家庭为单位选择统一的缴费档次参保,在户籍所在地乡镇(街道)、村(社区)劳动保障机构办理参保手续。新参保人员需要填写《泸州市居民基本医疗保险参保缴费登记表》,提供户口簿、身份证复印件,没有办理户籍登记的新生婴儿需提供出生医学证明,外地户籍人员还需提供居住证。80岁以上的农村老人要缴纳医保参保费用。

记者 邱文迪

文章关键字: 回音壁 泸州阳光政务 编辑:伍智勇


返回顶部