大听网   > 要闻  > 正文

个体身份参保能不能购买生育险?人社局解答

发布时间:2018-09-29 10:26:14 稿件来源: 大听网 版权声明
分享到:

大听网摘要:市民代立向《阳光政务》栏目咨询,以个体身份参加医疗保险时,为什么不能购买生育险?

近日,泸州市民代立向《阳光政务》栏目咨询,以个体身份参加医疗保险时,为什么不能购买生育险?

网络图

对此,市人社局回复说,根据《社会保险法》第二条规定,中华人民共和国境内的国家机关、企业、事业单位、有雇工的个体经济组织,以及其他社会组织,以及其他社会组织及其职工或者雇工,才能参加生育保险。个体参保人员不能购买生育保险,个体参保人员可以通过职工医保住院报销政策,报销生育期间产生的费用。

记者 邱文迪

文章关键字: 生育险 编辑:伍智勇


返回顶部