大听网   > 要闻  > 正文

泸州:结婚证上身份证号码错了 媳妇还是我媳妇吗?

发布时间:2020-08-03 10:47:27 稿件来源: 大听网

大听网摘要:


最近,泸县的市民陈先生拨打泸州阳光政务热线8883111说,结婚证上面的身份证号码被办证人员打印错了,现在需要进行更正。但他本人在外地,不知道是否可以由家人进行代办?

对此,泸县民政局回复说:陈先生的结婚证上身份证号码有误,因此他的结婚证是无效的,需要补领结婚证。按照《中华人民共和国婚姻法》的规定,补领结婚证需要当事人双方亲自到场办理,不能由他人代办。

泸县民政局还提醒大家,办理补领结婚证时,需提交居民户口簿原件,居民身份证原件,旧结婚证或原发证机关加盖了鲜章的档案,双方当事人3张2寸、近期免冠、半身、红色背景的合影照片。

记者 郑梦羽


文章关键字: 泸县 民政局 原件 结婚证 补领 编辑:刘健


返回顶部