大听网   > 要闻  > 正文

孩子保留成都户籍能不能在纳溪区的公立学校上学?区教育和体育局回复

发布时间:2020-10-12 16:42:03 稿件来源: 大听网

最近,有市民拨打泸州现在时热线咨询,他以前是纳溪户口,结婚后,将户口迁到了成都,孩子的户口也在成都。现在,他想带孩子搬回泸州市纳溪区的父母家居住,他想问在保留孩子的成都户籍情况下,孩子能不能在纳溪区的公立学校上学。

对此,纳溪区教育和体育局回复说,这位市民的孩子户籍在成都,按照我国《义务教育法》的规定,孩子应该在成都上学。不过,如果孩子今后要长期在纳溪区居住,按照国务院颁布的《居住证暂行条例》,孩子和父母在纳溪区公安部门办理了居住证后,纳溪区教育体育部门可以为他统筹安排学校就读。如果市民还有疑问,可以拨打电话0830-4280402向纳溪区教育局作进一步咨询。


记者 郑梦羽

文章关键字: 孩子 成都 户口 纳溪区 居住证 编辑:周琪


返回顶部